Казацкий кулиш (кулеш)
Опубликованно 05 июня 2014 в категории КухняКомментариев (0)

Многие знают, что казакам в походе некогда было разносолы готовить. Все в одном казане. Кулиш или кулеш – самое распространенное “блюдо” в казацком рационе. В него входят три главных продукта- сало, лук и пшено. Это три продукта, которые не портятся в дороге, быстро готовятся и, самое главное, очень питательны.
Казацкий кулеш- это результат многовековых выверок и отточки пропорций этих трёх продуктов. Теряется соотношение ингредиентов- и кулеш превращается или в кашу или в суп.
- Пшено – 1 часть
- Сало- 0,8-0,5 части
- Лук- 0,8-0,5 части
- Вода- 4 части
- Соль – 40 граммов на 1 кг пшена
- Зелень
Готовим казан, хорошенько разогреваем его на костре. Режем сало кубиками и выжариваем. Режем лук кубиками и бросаем в растопленное сало.
Когда лук начинает золотиться, заливаем водой и опускаем в воду пшено (перед этим пшено хорошо промыть в пяти водах), солим-перчим по вкусу. Когда вода закипит, накрываем котёл крышкой, а из под котла убираем огонь- оставляем только угли. Ждем, когда сварится пшено и снимаем котёл с углей.
Кстати, пшено – единственная крупа, которая не портится, если ее намочить в соленой (морской) воде.
Режем мелко зелень и чеснок. Засыпаем в котёл после снятия с огня и добавляем стручковый красный перец. Взбиваем куриные яйца, вливаем в горячий кулиш и быстрым перемешиванием разводим яйца в котле.
Накладываем в тарелку кулиш и поливаем сметаной..
Приятного аппетита!
Для увеличения кликните по картинке
- Оповещать о новых комментариях.